авиакомпания

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Маршруты из многих российских городов в Юго-Восточную Азию – Таиланд, Вьетнам, Китай, пролегали через проблемные территории. Обходные пути увеличивают время полета, что может повлиять на все расписание, тем более что часть рейсов уже вынужденно задержались", — сообщила она.

По ее словам, перевозчики пока не знают, как именно изменятся маршруты и расписания. «Когда все будет определено, информация поступит к туроператорам, турагентствам и пассажирам, чтобы люди ехали в аэропорты, ориентируясь на новое время вылета", — добавила И.Тюрина, подчеркнув, что авиакомпании прикладывают усилия для минимизации задержек.

Ранее сообщалось, что в среду два рейса Azur Air, летевшие из Москвы и Петербурга на острова Фукуок и Краби, вынуждены были развернуться и сесть в Екатеринбурге после того, как авиакомпания получила сообщение о закрытии неба. В компании iFly возникли проблемы с рейсом F7-9882 из Саньи в Москву из-за необходимости менять маршрут. Также в среду и четверг произошла задержка двух рейсов перевозчика из Москвы на тайский Пхукет и обратно почти на сутки. «Аэрофлот» изменил время вылета пяти рейсов в Таиланд, Китай и Индию. Авиакомпания «Россия» в среду сообщила об увеличении времени полетов в азиатские страны из-за закрытия неба. Тайская Thai Airways в четверг отменила все рейсы в Европу и, в том числе, в Москву, но в четверг возобновила полеты через воздушное пространство Китая.

"В компании Nordwind получили сообщение Росавиации о введенных ограничениях, когда в небе находился самолет, следовавший из Пхукета в Москву. Там срочно приняли меры, пересчитали маршрут, чтобы облететь проблемные территории, в результате время в пути увеличилось, и потребовалась незапланированная посадка в Минводах для дозаправки", — рассказала И.Тюрина.

Со ссылкой на данные перевозчика она отметила, что все последующие рейсы Nordwind будут выполняться без посадок, на борт будет браться необходимое количество топлива исходя из дальности измененных маршрутов.

"Туроператоры также обещают оперативно информировать партнеров и клиентов о возможных изменениях. Так, в Anex Tour сообщили, что туристы, которых самолеты должны были забрать из Вьетнама и Таиланда, и которые приземлились в Екатеринбурге, находятся в гостиницах, с ними все в порядке", — сказала И.Тюрина.

Авиакомпания iFly также сообщила, что все ее задержанные пассажиры размещены в отелях и обеспечены питанием.

В среду авиационные власти Индии и Пакистана объявили о закрытии неба над приграничными областями из-за обострения конфликта между двумя странами. Это стало неожиданностью для перевозчиков и потребовало у них резко менять маршруты полетов.