Новости 27 февраля 2019 г. 17:47

В Ростуризме назвали реки России одним из туристических брендов страны

В Ростуризме назвали реки России одним из туристических брендов страны
речные круизы, Россия. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 27 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Реки России, в частности Волга, Москва-река, являются одним из туристических брендов нашей страны, которые связывают другие популярные у путешественников локации, например Золотое Кольцо, сообщил журналистам в среду заместитель главы Ростуризма Сергей Корнеев.

речные круизы, Россия
речные круизы, Россия. Фото: Интерфакс

«По словам европейских экспертов, по насыщенности туристскими ресурсами, программами  и возможностями наиболее популярные классические круизы – Москва-река, Волга, ЦФО, Северо-Запад – лучшие в мире по разнообразию и насыщенности программ. Реки России являются одним из туристических брендов нашей страны, речные круизы очень близко связаны с другими туристскими образами РФ – это Золотое кольцо, Серебряное ожерелье Северо-Запада России, Русский Север», - рассказал он на пресс-конференции в рамках выставки «Фестиваль круизов».

По словам С.Корнеева, круизный туризм – достаточно стабильная отрасль, поэтому, как правило, путешественники, однажды выбравшие поездку на лайнере, возвращаются к этому виду отдыха снова и снова. Кроме того, емкость рынка ограничена количеством судов, но, несмотря на подорожание топлива и рост себестоимости круизов, турпоток продолжает расти. «В 2018 году число круизных путешественников по рекам выросло на 6-10%, а рост по раннему бронированию 2019 года, как отмечают операторы, составил 10-15%», - добавил он.

В круизной компании «Инфофлот» отметили, что в ближайшее время не стоит ждать продолжения роста цен на речные круизы. «Цены на путевки в навигацию 2019 года уже подняты. Пока при той цене топлива, которая прогнозируется на следующий сезон, цены на круизы, установленные в августе, останутся неизменными. Могут быть какие-то дополнительные факторы, но очередного подорожания не будет. Люди, которые постоянно ездили в круизы на 2 недели, теперь выбирают 10-дневные программы. Изменение спроса есть, но мы видим, что люди не отказались от круизов», - рассказал генеральный директор круизной компании Андрей Михайловский.

Ранее сообщалось, что цены на круизные туры по рекам России в 2019 году выросли на 25% в связи с ростом стоимости топлива.

Замглавы Ростуризма подчеркнул, что наиболее важным моментом в сегменте речных круизов в России является строительство новых судов на территории страны.

Также он рассказал, что в ведомстве обсуждаются проекты круизов река-море, в которые впервые в истории может войти Каспийское море. «Планы очень серьезные, они поддерживаются государством. В части Ростуризма, в новой ФЦП, которая сейчас дорабатывается, безусловно, одно из приоритетных мест будут занимать развитие инфраструктуры и софинансирование речных круизных территорий, туркластеров, связанных с водой», - сказал замглавы Ростуризма.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин во вторник сообщил на форуме в Астрахани, что одна из задач ведомства – вывод речной круизной отрасли из кризиса, в который она попала из-за старения флота. С этой целью будут развиваться программы государственной поддержки строительства новых судов, включающие лизинг и гранты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще