Новости 27 февраля 2019 г. 15:14

Турпоток во Владимирскую область вырос на 15% в 2018 году

ПЕРМЬ. 27 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Владимирскую область в прошлом году посетили около 5 млн туристов, что на 15% больше, чем годом ранее, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" глава комитета по туризму администрации Владимирской области Игорь Каверзин в кулуарах Пермского молодежного форума в среду.

"Во Владимирской области в 2018 году турпоток составил около 5 млн туристов. Общий рост составил порядка 15% (в сравнении с 2017 годом - ИФ). Очень большое количество туристов приезжает из Москвы. Также приезжают туристы из Западной Европы, в частности, из Германии. Важным направлением для нас являются туристы из Китая, сейчас мы увеличиваем количество туроператоров во Владимирской области, которые работают с Китаем", - сказал И.Каверзин.

Кроме того, регион является одним из лидеров в России по историко-культурному и религиозному туризму, отметил собеседник.

По его словам, в прошлом году существенно выросло количество посещающих регион экскурсантов, которые приезжают посмотреть достопримечательности на один день и без ночевки.

"В том числе отмечаем (рост посещаемости - ИФ) зарубежных экскурсантов. Во многом это связано с прошедшим Чемпионатом мира по футболу. Скорее всего, многие приезжали утром во Владимир, а дальше ехали на матч в Нижний Новгород либо возвращались на матч в Москву", - отметил он.

Глава комитета добавил, что в текущем году планируется сохранить динамику роста турпотока на уровне 15-20%. "При этом мы очень надеемся внедрить более точную методику подсчета. Действующая методика вынуждает считать одновременно людей, размещающихся в отеле, и людей, которые посещают музеи. Соответственно происходит задвоение. Но общий тренд (роста - ИФ) в 2019 году сохранится на уровне 15-20%", - пояснил И.Каверзин.

Для привлечения гостей в настоящее время разрабатываются новые интересные точки на областной туристической карте, создаются новые маршруты. До конца года в регионе появятся семь туристических кластеров, которые будут объединять различные муниципалитеты и направления для туризма.

Кроме того, Ярославская и Владимирская область планируют подписать соглашения по межрегиональному туризму.

"У нас есть "Золотое кольцо", но оно "не закольцовано". Зачастую многие маршруты скорее радиальные. То есть "Москва - Ярославская область", "Москва - Владимирская область" и так далее. Наша задача сейчас предложить интересный, качественный и доступный турпродукт, который бы включал в себя несколько городов в соседних регионах", - заключил председатель комитета.

Золотое кольцо России - туристский маршрут, проходящий по древним городам Северо-Восточной Руси, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры России, центрам народных ремесел. В Золотое кольцо традиционно включают восемь основных городов - Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир.

Основными местами для посещения во Владимирской области являются города Владимир и Суздаль. В регионе расположено более 3 тысяч объектов культурного наследия, в том числе 10 шедевров древнего белокаменного зодчества, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще