документ

Фото: Pixabay.com

«В числе ключевых задач департамента туризма – определение ориентиров стратегического развития национальной индустрии туризма, выработка подходов к формированию целостного национального туристского продукта и его продвижению на внутреннем и внешнем рынках, развитие туристской и сопутствующей инфраструктуры до качественно нового уровня, расширение мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в сфере туризма, совершенствование законодательства, в частности, снятие излишних визовых барьеров, совершенствование механизмов защиты российских туристов за рубежом и механизмов повышения качества предоставления гостиничных услуг», — говорится в сообщении пресс-службы министерства в среду.

Туристская отрасль и регулирующее ее ведомство Ростуризм были переданы в ведение Минэкономразвития от министерства культуры в сентябре 2018 года. В октябре Сергей Галкин был назначен заместителем министра экономического развития, курирующим туризм.

В начале февраля руководителем Ростуризма вместо занимавшего пять лет эту должность Олега Сафонова была назначена Зарина Догузова. Прежде она работала начальником департамента по сопровождению крупных международных мероприятий в управлении президента РФ по общественным связям и коммуникациям.

Также в Минэкономразвития создан департамент правовых основ цифровой экономики.