"Стоимость этого инвестпроекта — 35,69 млрд рублей. ТЭО мы планируем закончить в этом квартале. Срок реализации проекта — с 2020 по 2027 годы", — сказал С.Верещагин.

Проект предполагает комплексное развитие инфраструктуры аэропортов. В частности, красноярские власти рассчитывают получить из федерального бюджета 1,3 млрд рублей на строительство новой рулежной дорожки в "Емельяново". "Это позволит увеличить прием воздушных судов аэропорту в два раза, до 24 самолетов в час", — пояснил С.Верещагин.

Также планируется строительство железнодорожной ветки из Красноярска до аэропорта "Черемшанка". "В начале февраля я вел переговоры в Японии. Две компании готовы вести перевалку своих грузов через Красноярск. В настоящее время им выгоднее разгрузить свои самолеты здесь, а затем развезти по железной дороге", — сообщил зампред краевого правительства.

Проект по созданию воздушного хаба в Красноярске вошел в комплексную инвестпрограмму "Енисейская Сибирь", проект которой был передан на утверждение в правительство РФ во второй половине февраля. Региональные власти рассчитывают, что соответствующее распоряжение будет подписано уже в марте.

Ранее сообщалось, что в феврале 2018 года во время поездки президента РФ Владимира Путина в Красноярск главе государства была представлена совместная инициатива властей Красноярского края, Хакасии и Тувы о создании межрегиональной инвестиционной программы "Енисейская Сибирь" и социально-экономическом развитии сибирского макрорегиона.

В апреле 2018 года первые 7 инвестпроектов под общим брендом "Енисейская Сибирь" были представлены на очередном Красноярском экономическом форуме.

В ноябре на базе ОАО "Корпорация развития Красноярского края" была создана исполнительная дирекция комплексного инвестпроекта "Енисейская Сибирь".

Всего в инвестпрограмму "Енисейская Сибирь" вошло 32 инвестиционных проекта с общим объемом финансирования до 2027 года в размере 1,8 трлн рублей. Из них 12 проектов на 1,3 трлн рублей будут реализованы на территории Красноярского края.