По данным областных властей, за прошлый год общий объем инвестиций в туристические объекты превысил 385 млн рублей, что на 20% больше, чем в 2017 году. При этом объем туристических услуг вырос почти на 40% и составил 466 млн рублей.

Были введены новые объекты: первая очередь базы отдыха "Березка" и парка-отеля "Плес", гостиница и отель в Кирсанове и Мичуринске.

Прошли процедуру сертификации три гостиницы: "Галерея" — 4 звезды, "Амакс парк отель" — 3 звезды, "Державинская" — 3 звезды. В этом году продолжится реконструкция гостиницы "Тамбов", строительство гостиницы рядом с Центром единоборств в областном центре.

В прошлом году в регионе открылись: музей архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) в Тамбове, музей военно-исторической славы Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских, Степана Перекальского в селе Осино-Гай Гавриловского района. В пользование области передана усадьба Василия Асеева в Рассказово, где сейчас разрабатывается тематико-экспозиционный план создания музея.

В этом году в Тамбовской области продолжится развитие туристско-рекреационных кластеров "Рахманиновский", "Мичуринский" и "Тамбовский", добавила пресс-служба.