Новости 27 февраля 2019 г. 10:10

Федеральные власти пообещали помочь Сахалину в строительстве двух взлетно-посадочных полос

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 27 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Помощь в строительстве взлетно-посадочной полосы на Южных Курилах и новой "взлетки" в аэропорту Южно-Сахалинска пообещали федеральные власти, сообщает пресс-служба областного правительства в среду.

По ее данным, во вторник эти вопросы на о. Шикотан (Южные Курилы) обсудили временно исполняющий обязанности губернатора Валерий Лимаренко и специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

"Росавиация изучит возможности строительства короткой взлетно-посадочной полосы на Шикотане. Ведомство спроектирует ее и параллельно изучит рынок воздушных судов, пригодных для таких полетов, если на острове удастся найти оптимальную площадку", - цитирует пресс-служба слова спецпредставителя.

С.Иванов добавил, что федеральная власть поддержит развитие альтернативных видов транспорта на Курилах - "останутся вертолеты, а самое главное - в перспективе на курильском направлении начнут курсировать два современных грузопассажирских судна, окончание строительства которых запланировано на декабрь 2020 года".

Он поддержал инициативу врио губернатора по строительству современной взлетно-посадочной полосы в аэропорту Южно-Сахалинска.

"Знаю, что в последние годы на инфраструктуру аэропорта Южно-Сахалинска выделялись средства из федерального бюджета. Но, безусловно, очевидно, что необходимо строить капитальную современную взлетно-посадочную полосу, менее подверженную риску повреждения в случае нештатных ситуаций. Я возьму этот вопрос на контроль", - заверил С.Иванов.

Он также отметил, что является сторонником реализации масштабного инфраструктурного проекта по соединению Сахалина с материковой частью страны мостовым переходом. Сейчас компания "РЖД" разрабатывает технико-экономическое обоснование строительства моста и проводит расчёты объемов грузопотока по новой линии. После этого будут сделаны выводы об эффективности проекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще