Новости 26 февраля 2019 г. 18:06

Путин расширил полномочия Минвостокразвития на Арктику

МОСКВА. 26 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Министерство по развитию Дальнего Востока переименовано в министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики. Соответствующий указ президента РФ Владимира Путина опубликован на интернет-портале правовой информации.

Ранее вице-премьер, полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев сообщал, что курировать тему Арктики в Минвостокразвития будет Александр Крутиков.

"Министерство должно стать центром компетенций (по Арктике). В Арктике сегодня нет общей системы поддержки, системы преференций. Приходя на Дальний Восток, люди знают, какими дополнительными льготами они могут пользоваться. В Арктике этого нет. Есть преференции для частных проектов, но какой-то общей преференциальной системы нет", - заявлял Ю.Трутнев.

По его оценке, расширение полномочий министерства в сторону Арктики позволит эффективно реализовывать проекты, связанные с созданием и развитием инфраструктур в макрорегионе.

Сам Ю.Трутнев недавно возглавит госкомиссию по Арктике.

Сейчас Минвостокразвития курирует два крупных проекта в Арктике - освоение одного из крупнейших в мире месторождений меди "Песчанка" Баимской рудной зоны в Чукотском автономном округе и создание морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа в бухте Бечевинская Камчатского края для перегрузки СПГ, который будет экспортироваться с завода "Ямал СПГ" и в будущем "Арктик СПГ 2" в страны Азиатско-Тихоокеанского региона по Северному морскому пути.

12 января по предложению Минвостокразвития территория опережающего развития в Чукотском автономном округе была расширена. В нее были включены два земельных участка на территории Билибинского муниципального района. На этих участках предполагается реализовать инвестиционные проекты по освоению и разработке цветных металлов месторождений Баимской рудной зоны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще