Новости 26 февраля 2019 г. 13:58

Эсеры предложили разрешить гражданам дружественных стран приезжать в Россию без виз на две недели

МОСКВА. 26 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Группа депутатов из фракции "Справедливая Россия" внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о предоставлении безвизового въезда в РФ на две недели для граждан тех стран, которые имеют дружеские отношения и экономические проекты с Россией, сообщает официальный сайт нижней палаты парламента.

Предлагается установить, что "иностранные граждане, являющиеся гражданами государств, проводящих в отношении РФ дружественную политику, имеющих с РФ тесные экономические и иные проекты и связи, прибывающие в РФ, могут находиться на территории РФ в течение 14 дней без виз".

Перечень таких дружественных государств с тесными экономическими проектами предлагается поручить определять правительству РФ.

В настоящее время договоренности о безвизовых поездках у России есть с несколькими десятками государств, например, с большинством латиноамериканских стран, пояснил один из авторов законопроекта, руководитель фракции эсеров в Госдуме Сергей Миронов.

"Но с нашими ближайшими соседями - странами Европейского Союза - у нас таких соглашений нет. Мы считаем, что не стоит ограничивать возможности знакомства иностранцев с нашей страной. Своим законопроектом мы предлагаем снять визовые ограничения для туристов из тех стран, которые, невзирая на санкционный режим, продолжают экономическое и гуманитарное сотрудничество с Россией", - сказал С.Миронов.

"Из европейских государств в этот список можно было бы включить в первую очередь Германию, Италию, Австрию, которые активно поддерживают совместные энергетические проекты, в частности, "Северный поток", бизнес которых, зачастую при молчаливой поддержке государства, все более активно выступает против санкций, которые доброжелательно принимают российских туристов", - сказал С.Миронов.

По его словам, смягчение визового режима для европейцев может стать инструментом противодействия антироссийской пропаганде, в частности, обвинениям в связи с неучастием России в работе ПАСЕ.

"Европейцы относительно редко посещают Россию, а их официальная пропаганда так "чернит" нашу страну, что и посещать особо не хочется, но прошедший Чемпионат мира по футболу показал: самые стойкие предупреждения развеиваются, когда люди приезжают и видят настоящую Россию - современную, красивую, гостеприимную", - сказал он.

Законопроект, по его словам, позволит шире задействовать механизм так называемой "народной дипломатии", который прекрасно показал себя в ходе Чемпионата, он должен работать и дальше на улучшение международного имиджа России.

Он отметил, что, по оценкам экспертов, смягчение визового режима способно сразу на треть увеличить въездной турпоток. Это даст развитие инфраструктуры, транспорта и сервиса, модернизацию всей туристической отрасли, рост прямых инвестиций в экономику.

С.Миронов напомнил, что президент Владимир Путин призвал упростить визовые формальности для иностранных туристов, о чем он в частности говорил в своем послании Федеральному собранию 20 февраля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще