Новости 26 февраля 2019 г. 10:15

Орешкин: круизная отрасль в России попала в "негативную спираль"

АСТРАХАНЬ. 26 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Российская круизная отрасль попала в "негативную спираль" из-за старения флота и снижения спроса, сейчас ее нужно развернуть в другую сторону за счет строительства новых судов, считает глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

"Флот имеет средний возраст больше 40 лет. В итоге отрасль попала в негативную спираль, потому что требования туристов и российских и иностранных растут, конкуренция глобальная увеличивается, а качество предоставляемых услуг из-за старения флота опускается. В итоге негативная спираль: спрос уменьшается, меньше возможностей инвестировать в обновление основных фондов в отрасли и шаг за шагом это все складывается в негативную ситуацию", - сказал он во вторник в Астрахани на открытии Межрегионального форума по вопросам развития круизного туризма на Волге и Каспии.

По словам министра, "сейчас задача спираль развернуть в другую сторону и начать движение вперед".

М.Орешкин назвал очень важным вопрос обновления круизного флота, создание кораблей нового уровня качества уже в ближайшее время, что приведет к росту спроса. "И здесь целый ряд очень важных шагов, которые правительство сделало по стимулированию производства кораблей. Здесь и специальные лизинговые программы, и еще ряд решений, призванные снизить порог входа с точки зрения строительства новых круизных кораблей, которые будут ходить по Волге и Каспию", - сказал он.

Он подчеркнул, что важно также работать над привлечением иностранных туристов, потому что более высокий уровень спроса поможет запустить позитивную спираль в отрасли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще