китайцы, туристы

Фото: Интерфакс

"Организованный туризм занимает почти 85% от всего объема въезда за счет туристских групп, посещающих Россию по "безвизовому каналу". Прирост числа таких прибытий в сравнении с 2017 годом составил 12,5% и впервые за все время существования безвизового обмена число прибытий перешагнуло отметку в 1 млн, составив 1,062 млн визитов. С 2013 года число туристов, приехавших в нашу страну в составе организованных групп, выросло в три раза", — сообщили в ассоциации.

При этом число индивидуальных туристов в последние два года растет быстрее, чем групповых. "Число индивидуальных туристических поездок граждан Китая в Россию в 2018 году выросло по сравнению с предыдущим годом на 19,4% (почти 195 тыс. визитов). Общий же рост числа самостоятельных туристов из КНР за тот же период составил 51,7% (речь идет только о путешественниках, заявивших о посещении России в туристических целях)", — сообщили в пресс-службе.

При этом, как полагают в ассоциации, реальное число индивидуальных туристов в прошлом году было значительно больше. В частности, почти 53 тыс. граждан КНР, приехавшие на чемпионат мира по футболу по Fan ID, были внесены в учет по целям визита Погранслужбой ФСБ в категории "частная поездка".

На Москву пришлось порядка 400 тыс. групповых прибытий (рост около 16%), на Санкт-Петербург – почти 208 тыс. (+40%). Третью позицию по прибытиям занимает Приморский край – почти 195 тыс. поездок, что на 9% меньше результата 2017 года. Снижение показателя групповых заездов в регионе эксперты связывают с внедрением здесь практики электронных виз, которыми активно пользуются в первую очередь жители КНР.

Отдельное место в статистике прибытий по безвизовому каналу занимают региональные транзитные центры. К таким относится, в частности, Новосибирская область, которая в 2018 г. приняла 30 тыс. туристов из Китая (+21%) через авиахаб Толмачево. При этом, по данным "Мира без границ", лишь 1,5% прибывших в регион китайских туристов совершают здесь экскурсионные поездки или обеспечены ночевкой.