Фото: Kupibilet.ru

"В исследовании были учтены данные о 2,5 млн авиабилетов, купленных пользователями сервиса с января по декабрь 2018 года. Эксперты заметили, что средний чек практически не зависел от курса валют. При этом фактор сезонности был важен – летом покупали самые дорогие авиабилеты", — рассказали в пресс-службе.

Но были и исключения: в мае продажи авиабилетов из России за границу просели после апрельского падения рубля. "В начале 2018 года всем казалось, что российской валюте ничего не угрожает, но потом в апреле рубль резко упал. Россияне бросились скупать авиабилеты, боясь дальнейшего подорожания. В итоге спрос был удовлетворен заранее, и в мае продажи немного просели", — отметил коммерческий директор компании Борис Пирожников.

Он уточнил, что в апреле по сравнению с мартом продажи билетов стоимостью до 10 тыс. руб. упали на треть. "В то же время билеты стоимостью 20-40 тыс. рублей покупали от 30% до 2,5 раз чаще, а билеты дороже 70 тыс. рублей – на 12% чаще", — заметил Б.Пирожников.

Он добавил, что аналогичный валютный скачок осенью 2018 года на продажах не сказался, поскольку осень – "традиционно не самое популярное время для отпусков". Сложившаяся динамика продаж по ценовым сегментам не поменялась.

"Продажи авиабилетов несущественно зависят от курсов валют и в целом показывают стабильный рост. Кроме того, в 2018 году не было существенных экономических потрясений, и скачки курсов на самом деле были довольно незначительны", — заключил Б.Пирожников.