Новости 21 февраля 2019 г. 17:35

Авиасообщение с Соловецкими островами будет ограничено с июня по декабрь

Авиасообщение с Соловецкими островами будет ограничено с июня по декабрь
Соловки. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 21 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Аэропорт Соловецких островов в Архангельской области не будет принимать самолеты с 15 июня до середины декабря из-за реконструкции взлетно-посадочной полосы, это создаст проблемы более чем для пятисот туристов.

Соловки
Соловки. Фото: Pixabay.com

"На период летней навигации 2019 года будет ограничено авиасообщение с Соловецкими островами из-за реконструкции взлетно-посадочной полосы местного аэропорта. Ограничения будут введены с 15 июня до завершения навигации, которая в прошлом году была закрыта 17 декабря", - сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Как отмечается, на период производства работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы единственным возможным воздушным транспортным средством станет вертолет Ми-8Т. "В связи со сменой типа воздушного судна предполагается увеличение стоимости авиаперелетов", - уточняет пресс-служба.

Российские туроператоры выразили беспокойство в связи с ситуацией. "Закрытие аэропорта в то время, когда туроператоры уже получили сотни заказов на летний сезон, может негативно отразиться и на турпотоке, и на бизнес-репутации принимающих сторон", - считают в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

В ассоциации пояснили, что представили турбизнеса ожидали поэтапного закрытия взлетно-посадочной полосы аэропорта Соловков, в связи с чем продавали туры на лето. Так, в компании "Помор Тур" забронировали на направлении более 500 билетов для туристов из разных городов и стран.

Предложение добираться до Соловков на вертолете туроператоры также не оценили.

"Немногие туристы согласятся доплачивать за трансфер на Соловки на вертолете по причине высокой стоимости билетов. Самолет стоил 15 тыс. рублей в обе стороны, а вертолет – 43 тыс. Наиболее вероятно, что туристы, как россияне, так и иностранцы, просто аннулируют свои туры", - рассказали в АТОР.

Авиасообщение с Соловецкими островами осуществляется из Архангельска. Из карельских городов Кемь и Беломорск на архипелаг можно прибыть морским транспортом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще