Aviasales

Фото: Aviasales

Согласно рейтингу, опубликованному журналом в четверг, компания заняла одиннадцатое место из двадцати, ее стоимость оценивается в $196 млн.

По данным Forbes, сервис Aviasales принадлежит структуре Go Travel Un Limited со штаб-квартирой на Пхукете. За 2018 год его аудитория выросла с 10 до 12 млн уникальных пользователей в месяц. В начале 2018 года компания вышла на рынок Казахстана, где заработал сайт aviasales.kz, а в июле запустила совместно с Avito портал для поиска билетов и туров avitotravel.ru.

"Эксперты Forbes изучили российские компании, которые ведут бизнес в интернете. Данные по выручке (без НДС) предоставлены самими компаниями, если цифры вызывали у редакции сомнения – они проверялись по открытым источникам либо вычислялись по итогам консультаций с аналитиками. В иных случаях вместо выручки приводится оценка, полученная путем опроса участников рынка. Капитализация публичных компаний приведена по данным биржи на 28 января 2019 года. Все прочие цифры по стоимости – экспертная оценка Forbes", — пишет журнал.

Первая тройка лидеров рейтинга самых дорогих компаний Рунета по сравнению с прошлым годом не изменилась: на первом месте – "Яндекс" ($10,7 млрд), на втором – Mail.ru Group ($5,4 млрд), на третьем – Avito ($3,85 млрд).

Онлайн-ретейлер Wildberries занял четвертое место. Увеличив в прошлом году число пунктов самовывоза с 1800 до 2799, компания смогла практически удвоить свою выручку, а ее стоимость превысила $1 млрд.

На пятом месте компания Ozon Group, имеющая туристическое подразделение Ozon Travel.

На восьмом месте в рейтинге расположился картографический сервис 2ГИС ($243 млн). Как отмечает Forbes, сервисом ежемесячно пользуются 45 млн человек из 370 городов в девяти странах. Помимо карт в сервисе также представлено около 60 бесплатных путеводителей по разным странам.

Также в топ-20 самых дорогих российских интернет-компаний попал сервис подбора частных специалистов Profi.ru ($151 млн), сервис по подбору недвижимости Циан ($96 млн), портал по поиску работы Super Job ($93 млн). Замыкает список сервис бытовых услуг YouDo ($88 млн).

В прошлогоднем рейтинге Forbes сервис Aviasales также занимал одиннадцатое место ($138 млн).