Новости 21 февраля 2019 г. 14:07

"Интурист" назвал главным препятствием для роста внутреннего турпотока дорогие авиабилеты

"Интурист" назвал главным препятствием для роста внутреннего турпотока дорогие авиабилеты
Россия, море. Фото: Pixabay.com

СОЧИ. 21 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Стоимость авиаперевозки в Краснодарский край и Крым составляет три четверти цены всего тура и постоянно растет, это главное препятствие для роста турпотока на российские курорты, сообщил журналистам в четверг заместитель гендиректора туроператора "Интурист" Александр Мусихин.

Россия, море
Россия, море. Фото: Pixabay.com

"В турах в Краснодарский край стоимость авиаперевозки зачастую составляет три четверти стоимости турпродукта, это очень много. Такая пропорция характерна для стран дальнемагистральных, таких как Куба, Таиланд – и у нас такая же ситуация на внутренних маршрутах", - заявил он на пресс-конференции в рамках IV Регионального туристического форума, организованного туроператором "Интурист" при поддержке администрации Сочи.

Он отметил, что по всему Краснодарскому краю цены на наземное обслуживание, в том числе и на размещение, не меняются уже второй год подряд. При этом растут цены на авиаперевозку, и это большая проблема.

"Уже второй сезон наземное обслуживание в Сочи и Крыму не меняется в цене, проблема исключительно в авиаперевозке. Но люди не готовы платить за отдых больше. Поэтому мы всегда осторожно подходим к планированию, несмотря на успехи раннего бронирования, и готовы корректировать программы", - сказал А.Мусихин.

Вице-мэр Сочи Сергей Юрченко также заметил, что цены на размещение на курорте в этом году не выросли. "Если к нам приедет столько туристов, как мы рассчитываем, то мы, безусловно, имеем возможность не повышать цены. С каждым годом мы также стараемся увеличивать загрузку, благодаря чему не растут цены на турпродукт", - отметил он.

Председатель комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму республики Алексей Черняк назвал "большим подвигом" то, что санаториям и отелям удалось удержать цены на размещение в 2019 году на уровне прошлого года. "Надо смотреть реально на вещи. Держать цены на сегодняшний день – уже большой подвиг. Курс растет, налоги увеличились. Санатории, гостиницы, рестораны – это просто предприниматели", - подчеркнул он.

По словам А.Черняка, в 2019 году отели и санатории Крыма снизили стоимость размещения на майские праздники и в высокий сезон в среднем на 9%. Также не изменилась стоимость "Единого билета" на полуостров. "В среднем цена на размещение снизится на 9%. Цены на санатории упадут на 8%, размещение в отелях 5* и vip-сегменте будет дешевле на 11-14%", - добавил он.

Как отметил чиновник, Крым – самый молодой туристический регион в РФ. "Только в прошлом году у нас появился новый терминал аэропорта, запустилось автомобильное сообщение через мост. О Крыме знают очень мало, в отличие от Турции", - заявил А.Черняк.

Ранее С.Юрченко сообщил, что в 2018 году Сочи посетило 6,5 млн туристов. В Крыму по данным местных властей в прошлом году отдохнуло 6,8 млн, что стало рекордом за последние 25 лет.

Региональный туристический форум, организованный туроператором "Интурист", стартовал в Сочи 21 февраля. Участники форума – отели, туроператоры и офисы по туризму популярных у российских путешественников стран и курортов, а его гостями станут турагентства Краснодарского края. В Сочи он проходит во второй раз, в нем участвуют 600 компаний из семи стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще