Новости 20 февраля 2019 г. 17:46

Новый железнодорожный вокзал с аэропортовой системой контроля открылся в Абакане

АБАКАН. 20 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вокзальный комплекс площадью почти 3 тыс. квадратных метров открылся в Абакане (Республика Хакасия), сообщает пресс-центр правительства региона.

"Новое и существовавшее здания образуют единый вокзальный комплекс. При этом его площадь практически удвоилась и составляет почти 3 тыс. квадратных метров. Новый павильон возьмет на себя основные сервисные функции - здесь пассажиры смогут с комфортом ожидать поезда, отсюда они будут отправляться в путешествие. В старом здании остаются кассовый зал и комнаты длительного отдыха. Ежедневно вокзал принимает до 800 посетителей", - говорится в сообщении.

Решение о строительстве нового здания вокзального павильона было принято ОАО "РЖД" в 2017 году, когда железнодорожный вокзал получил статус резервного вокзала XXIX Всемирной зимней универсиады, которая пройдет в Красноярске с 2 по 12 марта 2019 года.

Работы по возведению нового пассажирского павильона и береговой платформы были выполнены менее чем за год. Стоимость работ составила около 560 млн рублей.

"В новом вокзале расположены просторный зал ожидания на 107 мест, справочное бюро, медпункт, комнаты отдыха для маломобильных пассажиров. В здании оборудована комната матери и ребенка. Вокзальный комплекс и прилегающая территория полностью адаптированы для комфортного пребывания маломобильных пассажиров", - подчеркивается в пресс-релизе.

На вокзале установлена "умная" система информирования, которая автоматически оповещает пассажиров о прибытии и отправлении поездов, три новые зарядные станции для гаджетов и информационная колонна с экранами, где будут транслироваться расписание движения поездов. Зона досмотра включает металлодетекторы, стационарные рентгеновские установки конвейерного типа и датчики радиационного контроля. Процедура входного контроля аналогична действующей в аэропортах.

Кроме того, по всему периметру, а также внутри вокзального комплекса установлено более 60 цифровых видеокамер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще