Новости 18 февраля 2019 г. 17:08

Выставку Репина в Третьяковке возьмут под круглосуточную охрану

МОСКВА. 18 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Дополнительный круглосуточный пост охраны появится в Третьяковской галерее во время выставки Ильи Репина в рамках подписанного между Росгвардией и музеем договора.

"В рамках рабочей группы подписан дополнительный контракт (между Третьяковской галереей и Росгвардий - ИФ). Речь идет о дополнительном круглосуточном посте на Крымском валу, где планируется выставка Ильи Репина", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин.

Он "по соображениям безопасности" не стал комментировать назначение поста, его численность и где именно он будет располагаться.

Ранее в Третьяковской галерее сообщили, что подписали дополнительный контакт с Росгвардией на 1 млн руб. в связи с грядущей выставкой Ильи Репина. "Музей заключил дополнительный контакт с Росгвардией на дополнительную охрану в связи с выставкой Репина", - рассказали "Интерфаксу" в музее в понедельник. Такое решение было принято после инцидента с картиной Архипа Куинджи.

В музее так же "по соображениям безопасности" не уточнили, каким именно образом будет усилена охрана.

В свою очередь В.Грибакин сообщил, что 1 млн рублей, на который заключен контракт, будет обращен в доход государства.

Масштабная выставка Русского художника Ильи Репина откроется в Третьяковской галерее 16 марта. Будут показаны лучшие работы мастера, созданные с начала 1870-х по конец 1920-х годов. Экспозиция, расположенная на 3 этажах в самых крупных выставочных залах Третьяковской галереи, включит более 180 живописных полотен и более 130 графических работ.

Ранее, 27 января в Третьяковской галерее случилась вызвавшая большой резонанс кража картины А.Куинджи "Ай-Петри. Крым". Полотно было украдено из зала в Инженерном корпусе. Похититель снял его со стены и ушел на глазах у многочисленных посетителей экспозиции. На следующий день подозреваемый в хищении картины был задержан, а 1 февраля утром картина вернулась в экспозицию. После инцидента Минкультуры приняло решение провести проверку безопасности федеральных музеев и разослало соответствующие рекомендации в регионы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще