Новости 18 февраля 2019 г. 14:36

"Интурист": введение электронных виз могло бы увеличить иностранный турпоток в Петербург

"Интурист": введение электронных виз могло бы увеличить иностранный турпоток в Петербург
Петербург. Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

МОСКВА. 18 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Турпоток в Петербург из-за границы продолжает расти, введение электронных виз помогло бы его значительно увеличить, сообщил на пресс-конференции в рамках IV регионального туристического форума в Санкт-Петербурге исполнительный директор туроператора "Интурист" Сергей Толчин.

Петербург
Петербург. Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

"Въездной турпоток в Петербург продолжает расти, хотя мы видим несколько факторов, которые этот рост сдерживают. В первую очередь, это визовая проблема, которая могла бы решиться с помощью введения электронных виз – особенно учитывая близость города к Европе. Был бы большой рост турпотока", - сказал он.

С.Толчин подчеркнул, что Петербург развивается и сейчас. По его словам, местные жители даже жалуются, что в пиковый период им "места не хватает".

"Инфраструктура, культура, транспортная доступность – все это у Петербурга есть. С гостиницами тоже все хорошо, хотя на белые ночи не всегда можно найти номер, но все развивается", - заметил он.

С.Толчин также добавил, что в 2019 году средние цены на размещение в Петербурге снизятся, поскольку в прошлом году отельеры хорошо заработали благодаря Чемпионату мира по футболу.

На прошлой неделе замминистра экономического развития Сергей Галкин сообщил на Российском инвестиционном форуме в Сочи, что Минэкономразвития, Минкомсвязи и правительство Москвы ведут совместную разработку платформы для выдачи электронных виз иностранцам на поездки продолжительностью от 3 до 8 дней при условии покупки турпакета. На первом этапе въезд по электронным визам планируется разрешить через Москву, Санкт-Петербург, в дальнейшем  региональный охват будет расширяться. Для оформления электронной визы поездка должна включать определенный набор услуг — проживание, экскурсии, транспорт и другие. Туроператоры назвали это предложение "прорывным".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще