Новости 18 февраля 2019 г. 13:58

Туроператоры не рассчитывают на рост организованного турпотока в Японию из-за отмены виз

Туроператоры не рассчитывают на рост организованного турпотока в Японию из-за отмены виз
Япония. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 18 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туроператоры считают, что возможная отмена виз в Японию для россиян незначительно повлияет на организованный турпоток в страну, при этом вырастет число самостоятельных туристов, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Япония
Япония. Фото: Pixabay.com

В пятницу, 15 февраля, стало известно, что власти Японии изучают вопрос об отмене краткосрочных въездных виз для россиян. Предполагается, что гражданам РФ будет разрешен въезд в Японию без визы на срок до 90 дней при условии предварительной регистрации данных загранпаспорта в консульских учреждениях. Аналогичные меры применяются в стране к туристам из ОАЭ и Индонезии. Японские власти также думают над тем, чтобы разрешить многократный безвизовый въезд для россиян в течение определенного установленного срока.

"Необходимость оформлять визу в Японию – не слишком значимый для туристов фактор при бронировании тура. Организованным туристам в настоящее время максимально просто получить визу в эту страну, однако есть опасение, что появится больше самостоятельных туристов, которые не захотят пользоваться услугами туристических фирм", - рассказали  в ассоциации.

Как отмечают туроператоры, на спрос на японском направлении скорее повлияет рост объемов перевозки, чем отмена виз: с начала апреля в течение всего летнего сезона в Токио из Москвы будут ежедневно летать авиакомпании JAL и "Аэрофлот".

По мнению экспертов, отмена виз в Японию скажется на цене путешествия. Учитывая то, что поездки в Японию стоят дорого, отсутствие дополнительных трат позитивно отразится на росте турпотока. По словам туроператоров, стоимость тура с перелетом на человека на 10 дней обойдется минимум в 83 тыс. рублей.

"Отмена виз всегда положительно влияет на развитие и продвижение направления. Прежде всего, психологически, во-вторых, финансово. Учитывая средний чек тура в Японию, отмена виз сыграет свою роль, тем более в преддверии Летней Олимпиады в 2020 году, которая пройдет в Токио", - добавили эксперты.

По данным АТОР, спрос на туры в Японию активно растет вне зависимости от визового режима, путешественники бронируют как поездки в период цветения сакуры (конец марта – начало апреля), так и на осень, и на Новый год. Увеличилось и количество индивидуальных бронирований.

По данным Национальной туристической организации Японии (JNTO), Японию в 2018 году посетили 94,8 тыс. россиян, что на 22,7% больше, чем годом ранее. Всего в 2018 году Япония приняла более 31 млн иностранных туристов – на 8,7% больше, чем годом ранее.

С 1 января 2017 года российской и японской сторонами на основе взаимности были введены в действие синхронизированные меры, направленные на упрощение визового режима поездок для граждан двух стран. Для россиян был увеличен до пяти лет максимальный срок действия многократных виз для краткосрочных поездок, предусматривающих возможность непрерывного пребывания до 90 дней, а также стали оформляться многократные визы сроком действия до трех лет. Также было отменено требование об обязательном наличии гаранта приема в Японии при самостоятельной организации поездки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще