Новости 18 февраля 2019 г. 10:57

Роспотребнадзор предупредил о желтой лихорадке в Бразилии

Роспотребнадзор предупредил о желтой лихорадке в Бразилии
Бразилия. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 18 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Сезонный подъем заболеваемости желтой лихорадкой наступил в Бразилии, с декабря по январь болезнь унесла жизни восьми человек, сообщает в понедельник Роспотребнадзор.

Бразилия
Бразилия. Фото: Pixabay.com

"С февраля 2019 года в Бразилии наступил период сезонного подъема заболеваемости желтой лихорадкой, который традиционно начинается в декабре и заканчивается в мае. С декабря 2018 года по январь 2019 года в 11 муниципальных округах двух штатов страны зарегистрирован 361 подтвержденный случай желтой лихорадки, 8 из которых закончились летально", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что в 2017-2018 годах в Бразилии было зарегистрировано 1376 случаев желтой лихорадки, из них 483 – летальных.

"Органы здравоохранения Бразилии принимают необходимые меры, включая вакцинацию, лабораторное обследование и борьбу с переносчиками инфекции. В январе 2019 года в стране начата вакцинация против желтой лихорадки, однако пока вакцинировано всего 4-21% населения", - отмечает Роспотребнадзор.

Желтая лихорадка – вирусное заболевание, передающееся человеку через укус комаров, остается единственным заболеванием, требующим проведения вакцинации при въезде в страны, в которых существует риск заражения желтой лихорадкой.

Заболевание распространено в некоторых странах Центральной и Южной Америки, Африки (Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Перу, Нигерия, Ангола, Конго, Эфиопия и др.), являющихся эндемичными по желтой лихорадке, в которых климат способствует длительному выживанию и размножению насекомых.

"Вакцины против желтой лихорадки обеспечивают защиту от инфекции по истечении 10 дней после проведения прививки. Люди, подвергшиеся вакцинации, получают международное свидетельство о вакцинации или профилактике, которое действительно в течение всей жизни", - уточнили в ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще