Новости 15 февраля 2019 г. 18:19

Тюменский губернатор считает, что аэропорт в Тобольске будет способствовать развитию туризма

ТЮМЕНЬ. 15 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Строительство аэропорта в Тобольске будет способствовать развитию его туристического потенциала, заявил журналистам в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи губернатор Тюменской области Александр Моор.

Вместе с тем, он подчеркнул, что на сегодняшний день решение о целесообразности его строительства не принято. "Это серьезная инфраструктура, которая будет требовать затрат на содержание. И у нас был скепсис. Он и сейчас есть. С другой стороны появляются новые возможности для развития Тобольска как туристического центра", - сообщил он.

По данным губернатора, компания "СИБУР", которая инициировала проект, привлекает для консультаций одного из аэропортовых операторов. "Профессиональные управленцы могут четко помочь в разработке концепции и проектирования, чтобы не было лишних затрат и все было оптимально. Ну и партнер поможет создать финансовую модель - при каком обороте туристов аэропорт будет сам себя окупать. Тогда мы будем понимать, что мы имеем сегодня, и какие усилия необходимо приложить, чтобы проект стал окупаемым", - добавил А.Моор.

Как сообщалось, глава "СИБУРа" Дмитрий Конов в ходе Российского инвестиционного форума заявил, что "СИБУР" может поучаствовать в проекте строительства аэропорта в Тобольске, где реализует свои крупнейшие проекты, но просит включить их в федеральные программы по развитию туристического потенциала.

Сообщалось также, что "СИБУР" приступил к проведению тендеров на выполнение комплекса подготовительных и строительно-монтажных работ по объекту "Строительство нового аэропорта в Тобольске".

В "СИБУРе" уточняли, что на базе тобольской промышленной площадки холдинга создан проектный офис, задачами которого на этом этапе является определение локации аэропорта, его конфигурации, объема необходимых инвестиций и схемы эксплуатации маршрутной сети. По итогам предпроектного этапа планируется принять решение о непосредственной реализации проекта.

В 2013 году президент РФ Владимир Путин по итогам совещания по развитию нефтехимической промышленности в Тобольске поручил определить меры по развитию аэропортовой и аэродромной инфраструктуры в городе, в том числе с использованием механизма государственно-частного партнерства.

В настоящее время Тобольск не имеет собственного аэропорта, все авиаперевозки осуществляются через тюменский аэропорт Рощино. Расстояние между двумя городами по трассе составляет 245 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще