Новости 15 февраля 2019 г. 15:14

Туроператоры назвали "прорывным" предложение о введении электронных виз для интуристов

Туроператоры назвали "прорывным" предложение о введении электронных виз для интуристов
онлайн. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 15 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туроператоры поддержали предложение Минэкономразвития РФ ввести электронные визы для иностранных туристов при условии покупки турпакета в Россию.

онлайн
онлайн. Фото: Pixabay.com

"Это прорывное предложение, которое окажет заметный эффект на рост турпотока. Сейчас сложный визовый режим – основной сдерживающий фактор для туристов из платежеспособных стран", - сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" исполнительный директор туроператора "Интурист" Сергей Толчин.

По его мнению, новый проект Минэкономразвития будет однозначно выгоден туроператорам, поскольку будет стимулировать организованный турпоток в Россию.

"В свою очередь туристические маршруты, которые сейчас разрабатываются, вряд ли претерпят серьезные изменения. Пока что-то новое изобрести сложно. Тем не менее, нет ничего, что мы не могли бы реализовать", - сказал С.Толчин.

Заместитель гендиректора компании "Академсервис" Александр Курносов подчеркнул, что турсообщество в России всегда выступало за упрощение оформления виз для иностранцев, вплоть до их полной отмены.

"Предложение Минэкономразвития – пока ограниченная мера, поскольку доля организованных туристов в России, приезжающих из дальнего зарубежья, составляет около 30% от общего числа" – сказал он.

По мнению А.Курносова, успех проекта будет зависеть от администрирования.

"Если иностранцы смогут получать электронные визы по приглашению от туроператоров, как это делается сейчас с обычными визами, – то эффект будет позитивный. А если будут требовать инвойсы, счета и прочие документы, проект пользы не принесет", - заключил он

В пятницу замминистра экономического развития Сергей Галкин сообщил на Российском инвестиционном форуме в Сочи, что Минэкономразвития, Минкомсвязи и правительство Москвы ведут совместную разработку платформы для выдачи электронных виз иностранцам на поездки продолжительностью от 3 до 8 дней при условии покупки турпакета. На первом этапе въезд по электронным визам планируется разрешить через Москву, Санкт-Петербург, в дальнейшем  региональный охват будет расширяться. Для оформления электронной визы поездка должна включать определенный набор услуг - проживание, экскурсии, транспорт и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще