Фото: АО "КСК"

Документ подписан в пятницу на площадке Российского инвестиционного форума в Сочи в присутствии первого заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова.

В соответствии с дорожной картой завершить проект предполагается к концу 2021 года.

"Впервые проект альтернативного городского транспорта был анонсирован в конце ноября прошлого года. Теперь в рамках подписанного соглашения сторонам предстоит выбрать трассу прохождения канатной дороги с учетом пассажиропотока, определить структуру финансирования проекта, внести необходимые изменения в генеральный план города. Протяженность канатной дороги предварительно оценивается в 2 км, ее пропускная способность составит 1000 человек в час. Одна из посадочных станций будет расположена в современном центре города — возле комплекса высотных зданий "Грозный-Сити", — говорится в сообщении.

Предполагается, что часть компонентов подъемника будет изготовлена на территории России в рамках локализации производства канатных дорог. Проект реализуется с 2018 года в партнерстве между АО "КСК" и французской компанией POMA S.A.S. под эгидой министерства РФ по делам Северного Кавказа.