Новости 14 февраля 2019 г. 21:27

"СИБУР" просит включить строительство аэропорта в Тобольске в ФЦП по туризму

СОЧИ. 14 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - "СИБУР" может поучаствовать в проекте строительства аэропорта в Тобольске (Тюменская область), где реализует свои крупнейшие проекты, но просит включить их в федеральные программы по развитию туризма.

Как заявил глава "СИБУРа" Дмитрий Конов в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи, в Тобольске недоиспользован туристический потенциал.

"СИБУР", если пошутить, что, сэкономив деньги на инвестпроекте, заходит в строительство аэропорта в Тобольске, эта инфраструктурная часть даст существенный толчок развитию туризма", - сказал он.

"Если можно было бы подумать о федеральных программах, которые были бы с этим связаны...", - обратился он к главе ВЭБа Игорю Шувалову.

"А мы будем запускать... Мы сейчас под председательством главы правительства с новым руководителем агентства (Ростуризма - ИФ) будем запускать программу, доложим председателю правительства... Здесь огромный потенциал для развития экспортных услуг, и чтобы нашим гражданам иметь первоклассную туристическую услугу внутри страны", - воодушевился И.Шувалов.

В конце декабре 2018 года губернатор Тюменской области Александр Моор сообщил, что "СИБУР" обсуждает возможность софинансирования строительства аэропорта в Тобольске из федерального бюджета. Губернатор уточнил, что окончательного решения по проекту строительства аэропорта на сегодняшний день нет.

По его словам, Тюменская область на данный момент оказывает поддержку в оформлении земельного участка. Кроме того, в региональном бюджете заложены средства на строительство дороги к будущему аэропорту.

Ранее сообщалось, что, по данным инвестиционного агентства Тюменской области, объем инвестиций в строительство аэропорта в Тобольске может составить 8,8 млрд рублей.

Сообщалось также, что "СИБУР" приступил к проведению тендеров на выполнение комплекса подготовительных и строительно-монтажных работ по объекту "Строительство нового аэропорта в Тобольске".

В "СИБУРе" уточняли, что на базе тобольской промышленной площадки холдинга создан проектный офис, задачами которого на этом этапе является определение локации аэропорта, его конфигурации, объема необходимых инвестиций и схемы эксплуатации маршрутной сети. По итогам предпроектного этапа планируется принять решение о непосредственной реализации проекта.

В 2013 году президент РФ Владимир Путин по итогам совещания по развитию нефтехимической промышленности в Тобольске поручил определить меры по развитию аэропортовой и аэродромной инфраструктуры в городе, в том числе с использованием механизма государственно-частного партнерства.

В настоящее время Тобольск не имеет собственного аэропорта, все авиаперевозки осуществляются через тюменский аэропорт Рощино. Расстояние между двумя городами по трассе составляет 245 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще