Новости 13 февраля 2019 г. 14:04

В День святого Валентина россияне выбирают поездки в Сочи, Москву, Стамбул и Тбилиси

В День святого Валентина россияне выбирают поездки в Сочи, Москву, Стамбул и Тбилиси
туристы. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 13 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Более 80% путешественников на День всех влюбленных выбрали российские города, лидируют Сочи, Москва и Санкт-Петербург, а среди зарубежных направлений – Стамбул и Тбилиси, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" PR-директор сервиса поиска билетов и отелей Aviasales Янис Дзенис.

туристы
туристы. Фото: pixabay.com

"На 14 февраля бронирований на 5% меньше, чем на ту же дату годом ранее. Но спрос на авиабилеты на ближайшие выходные 16-17 февраля вырос на 39% по сравнению с прошлым годом. Активнее всего покупали билеты в Стамбул и Тбилиси", - рассказал он.

По мнению Я.Дзениса, рост спроса на выходные после Дня всех влюбленных связан с тем, что в этом году изменился график нерабочих дней. «Люди уже привыкли улетать в путешествия на День защитника отечества, а в феврале 2019 года длинных выходных нет», - сказал он.

«Доля внутренних рейсов на ближайшие выходные составляет 82%. В топе бронирований по России оказались Сочи, Краснодар и Минеральные Воды. Самыми популярными зарубежными направлениями на День Святого Валентина стали Стамбул, Тбилиси, Милан и Берлин. Для сравнения, в 2018 году влюбленных интересовали более жаркие маршруты — Пхукет, Дубай, Ларнака и Тель-Авив», - добавил эксперт.

Он отметил, что средняя стоимость билета по России увеличилась на 20%, а за границу на 12% по сравнению с теми же датами 2018 года. При этом самый дорогой билет приобретен из Москвы на Мальдивы за 820 тыс. рублей.

По данным Aviasales, при выборе отелей на выходные после Дня святого Валентина россияне также отдавали предпочтение Стамбулу, Риму и Праге. Средний чек за сутки проживания составил 3 тыс., 5,4 тыс. и 4,4 тыс. рублей соответственно.

Среди российских направлений при бронировании отелей наиболее востребованными оказались Москва (5,7 тыс. рублей за сутки проживания в отеле), Санкт-Петербург (2,4 тыс.) и Сочи (1,9 тыс.).

День святого Валентина – праздник, который отмечается 14 февраля во многих странах мира. Предположительно назван по имени одного из двух раннехристианских мучеников с именем Валентин – Валентин Интерамнский и Валентин Римский. Согласно одной из легенд, римский император Клавдий II запретил мужчинам жениться, а женщинам и девушкам – выходить замуж за любимых мужчин, так как воин, не обремененный семьей, будет лучше сражаться. А святой Валентин был обычным полевым врачом и священником, который сочувствовал несчастным влюблённым и тайком от всех, под покровом ночи освящал брак любящих мужчин и женщин. Когда его деятельность стала известна властям, Валентина посадили и приговорили к смертной казни. Влюблённый в дочь надзирателя Юлию, священник перед смертью написал девушке признание в любви – валентинку и подписал ее "Твой Валентин". Прочитана записка была уже после казни, которая состоялась 14 февраля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще