Новости 12 февраля 2019 г. 14:01

Онлайн-регистрацию на авиарейсы назвали небезопасной для пассажиров

МОСКВА. 12 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Пассажирам не рекомендуют пользоваться онлайн-регистрацией на авиарейсы, поскольку их личные данные могут похитить хакеры, сообщает газета The Sun.

"Пассажиры, проходя онлайн-регистрацию на авиарейсы, могут стать уязвимыми, так как их личные данные могут быть похищены хакерами во время кибератаки", - пишет издание.

Как отмечает The Sun, некоторые авиаперевозчики не придерживаются жестких стандартов сетевой безопасности и передают связанные с онлайн-регистрацией данные или ссылки в незашифрованном виде. Затем пассажир проходит по ссылке на сайт, чтобы подтвердить рейс и распечатать посадочный талон, в этот момент хакеры перехватывают данные.

"Если хакер находится, например, в той же сети Wi-Fi, он может легко перехватить учетные данные, которые позволяют получить доступ к системе электронных билетов. К ним можно отнести фамилию и имя человека, адрес электронной почты, паспортные данные, а также всю информацию по рейсу. Имея столь обширный набор данных, преступники могут осуществлять точечные фишинговые атаки", - цитирует газета экспертов в области информационной безопасности.

Уязвимость обнаружена у таких авиакомпаний, как Southwest, Air France, KLM, Vueling, Jetstar, Thomas Cook, Transavia и Air Europa.

По данным издания, уязвимость системы была впервые обнаружена в декабре 2018 года.

Эксперты рекомендуют авиакомпаниям шифровать данные при передаче их пассажирам, а также требовать идентификации пользователя перед входом в систему.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще