"ФАС России выступает за выравнивание условий деятельности авиаперевозчиков, речь идет о поэтапном сближении ставок аэропортовых сборов на международных направлениях в интересах пассажиров", — сообщил заместитель начальника управления регулирования транспорта ФАС Андрей Иванов, которого цитирует пресс-служба.

"Резкого роста или снижения тарифов ожидать не стоит. Балансирование ставок будет осуществляться планово при установлении тарифов на очередной период регулирования. Принимаемые решения не повлияют на ставки аэропортовых сборов по внутрироссийским маршрутам", — отметил он.

Газета "Известия" в понедельник сообщила, что ФАС поддержала инициативу Ассоциации европейского бизнеса уравнять в 2019 году стоимость аэропортовых сборов для российских и иностранных авиакомпаний на международных маршрутах.

Перечень аэропортовых услуг и сборов для российских перевозчиков в настоящее время регулируется приказом Минтранса №241, для иностранных — приказом Росавиации №125. Непосредственно уровень сборов утверждает ФАС. Фактические тарифы для иностранцев значительно превышают сборы для российских перевозчиков. В феврале прошлого года источник "Интерфакса" сообщал, что для унификации правил формирования и взимания сборов Минтранс начал подготовку нового приказа.