Фото: Corendon

"Операция по транспортировке воздушного судна заняла в общей сложности пять дней: его перевезли из международного аэропорта Схипсхол (Амстердам) в Бадховендорп. Лайнер разобрали, погрузили на трейлеры и перевезли из аэропорта в отель на расстояние около 12,5 км. По ходу своего маршрута самолет пересек 17 каналов, скоростную автостраду и одну загородную трассу", — говорится в сообщении.

На новом месте лайнер переоборудуют в 5D-аттракцион, посвященный истории авиации и непосредственно самолетам семейства Boeing 747. Полностью он заработает к концу 2019 года.

В пресс-релизе сообщается, что данный самолет с 1971 года работал в KLM под именем "City of Bangkok". Это название было присвоено ему в 1989 году, церемонию проводили десять тайских монахов. В общей сложности судно прослужило 30 лет.

После того, как самолет превратят в 5D-аттракцион, посетители смогут передвигаться как внутри, так и по крылу лайнера. Можно будет увидеть багажный отсек, узнать о том, как заправляется судно, посмотреть на кухню и кабину пилотов. Кроме того, посетителям расскажут об истории мировой авиации.

Главной изюминкой проекта станет 5D-аттракцион, который позволит ощутить на себе все особенности полета.

Парк, в котором установили самолет, частично является экологической зоной, он открыт для постояльцев отеля и иногда используется для проведения массовых мероприятий.