Новости 11 февраля 2019 г. 10:53

Власти Парижа хотят оштрафовать Airbnb на 12,5 миллионов евро

Власти Парижа хотят оштрафовать Airbnb на 12,5 миллионов евро
Париж, Франция. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 11 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Мэр Парижа Анн Идальго объявила о решении подать иск против сервиса аренды жилья Airbnb на сумму 12,5 млн евро за размещение незаконных объявлений о сдаче жилья, сообщает газета Le Journal du Dimanche.

Париж, Франция
Париж, Франция. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"В мэрии Парижа обнаружили тысячу незаконно размещенных объявлений о сдаче жилья на туристическом сервисе Airbnb. Каждое из них наказывается штрафом в 12,5 тыс. евро. Таким образом, общая сумма иска к компании составит 12,5 млн евро", - пишет издание.

Владельцам жилья во французской столице запрещено сдавать его более чем на 120 дней в году. Также она должна иметь регистрационный номер.

Как уточняет газета, цель судебной кампании заключается в том, чтобы остановить хаос на рынке туристического жилья Парижа, особенно в его центральных районах.

"Многие города мира устраивают судебное разбирательство с Airbnb, но еще никто не осмеливался требовать от сервиса столь крупную сумму, как Париж", - отмечает Le Journal du Dimanche.

Париж является крупнейшим рынком для сервиса Airbnb, в общей сложности с 2015 года для аренды было выставлены 65 тыс. квартир. Средняя цена за ночь составляет 119,5 евро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще