Новости 8 февраля 2019 г. 12:30

Еноты-полоскуны проснулись в Московском зоопарке

Еноты-полоскуны проснулись в Московском зоопарке
еноты. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 8 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Еноты-полоскуны вышли из спячки в Московском зоопарке, однако их полного пробуждения стоит ждать не раньше марта, сообщили в пятницу в пресс-службе парка.

еноты
еноты. Фото: pixabay.com

"Заглянувшая на этой неделе в столицу оттепель разбудила енотов-полоскунов. По прогнозам синоптиков, на смену потеплению придут морозы. Поэтому, скорее всего, еноты вновь уснут, а их полного пробуждения стоит ждать не раньше марта", - говорится в сообщении, опубликованном на страничке зоопарка в социальной сети "ВКонтакте".

Как отметили в пресс-службе, еноты, в отличие от сурков, не могут спать всю зиму беспробудно, зверьки пребывают в состоянии, которое принято назвать "зимний сон". «Они могут просыпаться по нескольку раз за зиму, когда почувствуют потепление, и выходить из укрытия, чтобы проверить, не наступила ли весна. В том случае, если енот понимает, что снега еще слишком много, и не ощущает приближения теплого времени года, он возвращается обратно и снова засыпает», - рассказали представители зоопарка.

По данным парка, еноты спят группами по несколько особей – так теплее и уютнее. На улицу после пробуждения, как правило, отправляются не все животные, а только один из них.

Енот-полоскун – хищное млекопитающее рода еноты семейства енотовых, известен своей неординарной сноровкой и хитростью. Название енота переводится с санскрита как «царапающий собственными руками», а с латинского языка – «схожий с собакой». Приставка «полоскун» прикрепилась к данному виду енотов за их привычку перед приемом пищи окунать ее в воду и теребить лапками. Со стороны создается впечатление, что зверек стирает белье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще