Новости 6 февраля 2019 г. 18:38

Минтранс: текущая операционная задолженность Utair находится "в рамках допустимых отклонений"

МОСКВА. 6 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС – Текущая операционная задолженность авиакомпании Utair находится "в рамках допустимых отклонений", сообщил замминистра транспорта РФ Александр Юрчик.

"Мне пришли недавно справки по всем авиакомпаниям, по их финансово-экономическому состоянию – вы знаете, что Росавиация мониторит это, а мы за этим внимательно наблюдаем – у Utair нет больших задолженностей, есть текущие операционные, в рамках допустимых отклонений, перед контрагентами. Но критической задолженности нигде нет", - сказал замминистра журналистам в кулуарах выставки NAIS-2019.

Авиакомпания Utair, входящая в пятерку крупнейших в России, в настоящее время испытывает финансовые трудности. По двум синдицированным кредитам 11 банков, выданным в 2015 году (крупнейшие – "Траст", "Россия", Сбербанк), перевозчик должен 38,6 млрд руб. По одному из кредитов – на 18,9 млрд руб. – Utair допустила дефолт и сейчас пытается договориться о реструктуризации. На площадке Минтранса ведутся переговоры с участием представителей авиакомпании и кредиторов.

"Повлиять на кредиторов мы никак не можем, единственное, что мы можем - внимательно рассматривая финансово-экономическое состояние Utair и внимательно слушая аргументы кредиторов, найти взаимоприемлемое для них решение по финансовой модели, которую разрабатывает авиакомпания, - сказал А.Юрчик в среду. - Изучив ее, кредиторы будут принимать свое решение о возможности реструктуризации долгов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще