Пхукет, пляж, туристы

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Несмотря на то, что зимой спрос был очень неплохой, а февраль традиционно низкий сезон, российские туристы запланировали на 20% меньше поездок, чем годом ранее. Прежде всего, это связано с покупательской способностью и с желанием сократить количество поездок в год, приберегая деньги на летний отдых. Поэтому россияне в феврале все чаще приобретают туры на лето по раннему бронированию", — рассказала она.

М.Ломидзе отметила, что рост продаж по раннему бронированию превышает 25-30%, а у некоторых туроператоров – чуть ли не 50%.

По словам эксперта, в феврале российские путешественники традиционно предпочитают отдыхать в Таиланде, Индии, Вьетнаме, Доминикане и ОАЭ. "В этом году не менее востребована и Мексика, туроператоры поставили туда чартеры, значит, они уверены в интересе россиян к направлению. Кроме того, туры в страну продаются примерно по цене ОАЭ", — подчеркнула М. Ломидзе.

Что касается России, по словам исполнительного директора АТОР, наиболее популярными направлениями стали горнолыжные курорты Шерегеш в Кемеровской области и Красная Поляна в Краснодарском крае. "Среди европейских горнолыжных курортов организованные туристы из России предпочитают кататься в Италии, а самостоятельные – в Австрии", — заключила М.Ломидзе.