Новости 6 февраля 2019 г. 12:37

В АТОР предлагают переписать закон о туристической деятельности

В АТОР предлагают переписать закон о туристической деятельности
документ. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 6 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Закон о туристической деятельности следует переписать с нуля, чтобы планомерно и эффективно развивать не только выездной туризм, но и внутренний и въездной, сообщила журналистам в среду исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

документ
документ. Фото: Pixabay.com

"Наш закон о туризме сильно отстал от жизни, его надо переписывать. Не знаю, какой точки зрения придерживается Минэкономразвития в этой связи, но, на наш взгляд, латать то, что уже есть бессмысленно. Настоящий документ несовершенен, начиная от понятийного ряда и заканчивая той мерой ответственности, которая возлагается на участников рынка перед потребителями, ответственности за формирование качественного турпродукта. И это тоже один из моментов, который, на наш взгляд, должен быть отражен в стратегии развития туризма в составе Минэкомразвития", - сказала она.

М.Ломидзе отметила, что в действующем законе очень слабо регулируется внутренний и въездной туризм. По ее мнению, законодательство должно закладывать основы для бизнеса, мотивировать бизнес заниматься внутренним и въездным туризмом.

Кроме того, по ее мнению необходимо создавать разный инструментарий для решения проблем туризма в регионах, определить приоритетные рынки для въездного туризма. "Несмотря на то, что пока Минэкономразвития не озвучивало ни структуру, ни стратегию развития туризма, есть основания считать, что она будет очень практическая", - заключила эксперт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще