Премьер РФ Дмитрий Медведев во вторник освободил от должности главу Ростуризма О.Сафонова, а также поручил Минэкономразвития активнее курировать функции этого ведомства.

"Если Ростуризм останется как структура, будем надеяться что отрасль возглавит профессионал, и все программы, которыми которые вел Ростуризм, покажут большую эффективность. Мы надеемся, что процедурные вопросы – такие как ведение единого федерального реестра – на жизнь туроператоров повлияют в наименьшей степени", — сказала М.Ломидзе.

Ростуризм — Федеральное агентство по туризму — орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции в сфере туризма. Создан указом президента России в ноябре 2004 года. Ростуризм ведет единый федеральный реестр туроператоров, без членства в котором невозможно осуществлять туроператорскую деятельность. Кроме того, ведомство курирует Федеральную целевую программу развития туризма, в рамках которой осуществляются проекты по созданию инфраструктуры в сфере туризма. Программа реализуется на средства федерального бюджета и частных предпринимателей в соотношении один к двум.