траты, деньги, евро

Фото: Pixabay.com

"В 2018 году россияне потратили на путешествия в среднем 16% годового бюджета – то есть, около 207 тыс. рублей каждый. Больше, чем на авиаперелеты, отели и туристические путевки, клиенты банка тратили только на продукты", — заключили эксперты.

На авиаперелеты туристы потратили в среднем 78,3 тыс. рублей, на отели – 69 тыс., аренду автомобилей – 31,5 тыс., услуги турагентств – 28,5 тыс. рублей.

"Европа, как и в прошлом году, стала самым популярным направлением. Рейтинг самых посещаемых стран возглавляет Великобритания, в тройке лидеров – Германия и Нидерланды. Замыкают топ-5 Италия и Испания", — уточнили в компании.

Эксперты заметили, что траты россиян в ресторанах Великобритании выросли на 52% по сравнению с 2017 годом, что связано с подорожанием фунта к рублю. А самой "растратной" страной стала Италия, где российские туристы увеличили траты на аксессуары Louis Vuitton, украшения De Grigosono и Cartier. В среднем за поездку в Италию клиенты банка потратили 126 тыс. рублей.

В Нидерландах в 2018 году россияне больше всего тратили на одежду, аренду отелей, медицинские услуги и супермаркеты. В Испании путешественники стали реже арендовать автомобили (-65%), но больше тратить на рестораны (+30%).

"Самой экономичной из всех стран стала Буркина-Фасо – бронь отеля обошлась там путешественнику всего в 1338 рублей. Среди экзотических стран, которые посетили клиенты банка в 2018 году, также оказались Коморы, Майотта, Фолклендские острова, Кирибати, Микронезия, Южный Судан", — отметили в компании.