Новости 5 февраля 2019 г. 16:48

Зоологический заказник создан в Татарстане для сохранения глухаря, рябчика и зайца-беляка

КАЗАНЬ. 5 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Татарстана образовали государственный природный зоологический заказник регионального значения "Шорский".

"Заказник "Шорский" является особо охраняемой природной территорией регионального значения, образованный с целью сохранения таежных экосистем и воссоздания высокой плотности глухаря, рябчика и зайца-беляка", - говорится в постановлении правительства об организации заказника.

Там же указано, что заказник расположен на территории Арского, Зеленодольского и Высокогорского районов республики и имеет площадь 10715 гектаров.

Он находится в ведении Госкомитета республики по биоресурсам и входит в состав природно-заповедного фонда Татарстана.

Госкомитет Татарстана по биоресурсам в свою очередь сообщает, что особенность участков, включённых в состав заказника, в том, что здесь помимо вышеуказанных таежных видов животных сохранились также белка (северная), сыч мохноногий и другие редкие виды фауны.

"Наряду с усиленной охраной участка планируется обеспечить таежные виды специальной биотехнической поддержкой, чтобы добиться здесь комфортной среды обитания для них и создания полноценной таежной экосистемы", - отмечается в информации Госкомитета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще