Новости 5 февраля 2019 г. 15:30

Названы самые популярные зарубежные направления у россиян в 2018 году

Названы самые популярные зарубежные направления у россиян в 2018 году
Молдава. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 5 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Кишинев и Ереван стали самыми популярными зарубежными направлениями с вылетом из Москвы у пользователей онлайн-тревел агентства Kupibilet.ru в 2018 году, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" во вторник в пресс-службе сервиса.

Молдава
Молдава. Фото: Pixabay.com

"Аналитики онлайн-тревел агентства Kupibilet.ru проанализировали, куда чаще всего летали российские путешественники в 2018 году из Москвы, и как росли средние цены на авиабилеты в одну сторону по самым популярным направлениям. Лидирующими городами в рейтинге стали Кишинев и Ереван, их выбрали 11,4% и 9,7% туристов соответственно", - рассказали в компании.

Эксперты отметили, что стоимость авиабилетов с вылетом из Москвы в столицу Молдавии составила в среднем 6,8 тыс. рублей, это на 1,4 тыс. рублей дороже, чем в 2017 году. Цена на авиабилеты в Ереван по сравнению с 2017 годом практически не изменилась – 5,5 тыс. рублей.

По данным агентства, третье место занял Баку, в 2018 году билеты туда приобретали 6,4% путешественников. Средняя стоимость авиабилета в столицу Азербайджана составила 7,5 тыс. рублей. "Также город поднялся на одну строчку в рейтинге популярных направлений по сравнению с 2017 годом", - добавили в Kupibilet.ru.

Четвертое место заняла столица Грузии – Тбилиси (4,6% перелетов), средняя стоимость авиабилета в 2018 году составила 8,5 тыс. рублей, что на 1,5 тыс. дороже, чем годом ранее. Замыкает первую пятерку самых популярных зарубежных направлений в 2018 году Стамбул (3,5%). "Стамбул поднялся в рейтинге популярных направлений на две строчки по сравнению с 2017 годом. В прошлом году цены авиабилетов также выросли, в среднем разница составила 2,3 тыс. рублей", - отметили в агентстве.  

По словам аналитика Kupibilet.ru Андрея Лукашевича, рост популярности Стамбула в прошлом году был обусловлен стабильностью политических и экономических отношений двух стран, а также появлением выгодных предложений лоукостера "Победа". "Если на Средиземноморское и Эгейское побережье Турции едут организованные туристы, то Стамбул изначально был городом, где сосредоточен самостоятельный культурно-познавательный туризм", - добавил он.

Эксперт отметил, что в 2018 году в компании наблюдали рост интереса к Турции на протяжении всего календарного года. В ноябре многие пятизвездочные отели продлили сезон из-за высокого спроса и продолжили принимать гостей вплоть до зимы. Продолжили летать и чартерные рейсы. "Так, в начале ноября количество бронирований авиабилетов в Стамбул превосходило цифры прошлого ноября примерно в пять раз. Турция стала самым популярным туристическим направлением и на майские и ноябрьские праздники", - сказал он.

По прогнозам Kupibilet.ru, в 2019 году интерес к Турции будет находиться на прежнем уровне, но продажи могут немного снизиться, поскольку отели стали поднимать цены на размещение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще