Новости 4 февраля 2019 г. 18:27

Россиянке дали условный срок за попытку вылететь из Домодедово с бриллиантами в нижнем белье

МОСКВА. 4 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Жительница Волгоградской области, пытавшаяся нелегально пронести в нижнем белье бриллианты на 8 млн рублей в московском аэропорту Домодедово, приговорена к трем годам условно, а изъятые драгоценности переданы государству, сообщили в Генпрокуратуре России в понедельник.

"Домодедовский суд Московской области признал уроженку Волгоградской области виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере)", - говорится в сообщении.

В суде установлено, что в январе 2018 года "женщина, желая незаконно переместить через таможенную границу ограненные алмазы общей массой более 400 карат и стоимостью более 8 млн рублей, поместила их в тайник на нижнем белье".

После, находясь в аэропорту Домодедово, проследовала в зону таможенного контроля международного зала вылета "зеленого коридора" аэропорта.

Позже, в зоне досмотра пассажиров, осуществляющих посадку на рейс, она была задержана сотрудниками правоохранительных органов. В ходе личного досмотра, после срабатывания сигнала металлоискателя, пассажирка выдала мешочек с драгоценными камнями.

Суд назначил женщине наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно с установлением испытательного срока продолжительностью в один год.

Вещественные доказательства по уголовному делу - природные драгоценные камни - ограненные алмазы (бриллианты) обращены в доход государства, отметили в Генпрокуратуре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще