Новости 4 февраля 2019 г. 13:02

Музей-заповедник "Херсонес" в Севастополе заработал за год 50 млн рублей

СИМФЕРОПОЛЬ. 4 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Музей-заповедник "Херсонес Таврический" в Севастополе принял в 2018 году около 1 млн посетителей, заработав 50 млн рублей, сообщила журналистам и.о. директора учреждения Елена Морозова в понедельник.  

"В 2018 году мы приняли около миллиона посетителей (...) Посещение мы повысили на 150 тысяч, по сравнению с прошлым годом это очень большая цифра. И я думаю, что мы будем эти показатели только наращивать, у нас есть запас прочности", - сказала она. 

По словам Е.Морозовой, увеличение числа посетителей позволило музею-заповеднику заработать "достаточно приличную сумму" - около 50 млн рублей.  

С 1 октября 2018 года введена плата за вход на территорию музея-заповедника, стоимость стандартного билета - 100 рублей. При этом жители Севастополя и льготники могут посещать Херсонес бесплатно. 

Херсонес - древнее городище, средневековые крепости и участки уникальной сельскохозяйственной округи, так называемой хоры. Здесь, согласно наиболее распространенной версии, в 988 году крестился князь Владимир.  

 Заповедник в 2013 году внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. "Херсонес Таврический" указом президента России Владимира Путина в декабре 2015 года отнесен к особо ценным объектам культурного наследия народов России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще