"Приговором суда Князева оправдана по предъявленному обвинению в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления", — сообщил в понедельник "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Алексей Черников.

По его словам, согласно приговору, Е.Князева имеет право не реабилитацию в установленном законом порядке.

Е.Князевой вменялось "невозвращение на территорию РФ в установленный срок культурных ценностей, вывезенных за ее пределы, если такое возвращение является обязательным в соответствии с законодательством РФ" (ст. 190 УК РФ).

Мера пресечения в виде подписки о невыезде Е.Князевой отменена по приговору, добавил пресс-секретарь Пресненского суда.

По версии следствия, Е.Князева, а также владелец частного американского "Музея русской иконы" Гордон Лэнктон не вернули в Россию 16 икон, вывезенных для экспонирования с октября 2009 года по октябрь 2014 года на выставке под названием "Из России с любовью", проходящей в частном одноименном музее в Клинтоне. По оценке экспертов, общая стоимость вывезенных икон составляет порядка 26 млн рублей.

Согласно фабуле дела, в конце 2015 года вывезенные на выставку иконы должны были быть возвращены в Россию, но в итоге они так и не были предоставлены выставочному таможенному посту Московской таможни.

Уголовное дело по данному факту было возбуждено в апреле 2016 года. Г.Лэнктон заочно арестован в РФ и объявлен в международный розыск.

Министерство культуры РФ 6 июня 2018 года сообщило, что вывезенные на выставку иконы возвращены в Россию.