Новости 1 февраля 2019 г. 14:51

Природный парк "Пермский" посетили около 170 тысяч туристов в 2018 году

ПЕРМЬ. 1 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЬЖЬЕ - Трафик туристов на территории природного парка "Пермский" (Пермский край) по итогам 2018 года составил около 170 тыс. человек, сообщается на сайте администрации и правительства региона в пятницу.

За счет обустройства экологических троп и охраны территорий инспекторами парка планируется оптимизировать турпоток, снизить негативное воздействие на природу и сделать экотуризм цивилизованным.

В частности, в прошлом году было спроектировано четыре пеших эколого-познавательных маршрута общей протяженностью 106 км. В этом году запланировано обустройство этих маршрутов, установка указателей и информационных стендов, создание визит-центров и организация деятельности по приему туристов на территории парка.

"Создание природного парка "Пермский" считаем важным этапом в развитии активного туризма в регионе, поскольку на его территории сосредоточены основные природные объекты, посещаемые туристами. Доля активных туристов в турпотоке Пермского края занимает значительное место и с каждым годом увеличивается", - цитирует пресс-служба начальника отдела по туризму регионального Агентства по туризму и молодежной политике Светлану Поздееву.

Природный парк "Пермский" - это уникальный природный объект, единственный в своем роде, который объединил в себе 27 особо охраняемых природных территорий в долинах рек Усьва, Чусовая и Вишера.

Как сообщалось, в феврале 2018 года власти региона приняли решение о создании первого в регионе природного парка "Пермский" на территории Красновишерского, Горнозаводского, Чусовского, Гремячинского районов, города Губаха и Лысьвенского городского округа.

На территории парка площадью свыше 125 тыс. гектаров располагаются такие памятники природы, как "Каменный город", "Большое бревно", "Столбы", "Глухие камни", скала Ветлан, "Говорливый камень", Усьвинские столбы, "Плакун камень", пещера "Чудесница" и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще