"Трудно сказать конкретно, кто о чем доложит. Но 20 с лишним человек записались на доклад. Это представители разных городов, которые принимают активное участие в расследовании этой трагедии", — сказал Ю.Кунцевич.

По его словам, докладчики представят разные версии случившегося на перевале.

Комментируя информацию о направлении группы прокурорв на место гибели группы, собеседник агентства отметил, что исследователи ждали возобновления расследования по делу о гибели туристов.

"То, что прокуратура возобновляет расследование — это как манна небесная. Мы этого ждем 60 лет и вот это случилось. Будем рады, чтобы официально (глава СКР Александр — ИФ) Бастрыкин дал указание о возобновлении следственных действий. Тогда будет реальная возможность и юридическая, и фактическая пойти в любой архив, достать любой самый секретный документ", — сказал он.

Ранее в пятницу официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной заявил, что наиболее вероятной версией загадочной гибели группы туристов зимой 1959 года на Урале — на так называемом перевале Дятлова — являются природные условия, криминал исключен.

Он сообщил, что в марте планируется вылет на место трагедии группы прокуроров, которые намерены установить точное месторасположение палатки, уклон горы, глубину снега и прочие детали. Часть экспертиз будет проведена непосредственно на месте.

"И, наконец, еще одна экспертиза, финальная, будет назначена после этого выезда, специальная медицинская экспертиза, которая должна будет окончательно установить причины телесных повреждений на телах погибших", — сказал А.Куренной.

В ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на перевале на Северном Урале загадочным образом погибла группа туристов, возглавляемая Игорем Дятловым. Изначально в группе было десять человек, но примерно в середине пути, из-за боли в ноге, ее покинул Юрий Юдин, ставший единственным выжившим. Группа Дятлова состояла из двух девушек, шестерых молодых людей и одного мужчины-фронтовика — его звали Семен Золотарев, но он просил называть себя Александром.

И.Дятлов был пятикурсником радиотехнического факультета Свердловского УПИ. Остальные, кроме С.Золотарева, были также студентами или выпускниками этого вуза. Опыт зимних походов был только у Дятлова. Запланированный поход относилась к высшей категории сложности — предстоял 300-километровый лыжный поход и восхождение на две вершины — Отортен и Ойка-Чакур.

Гора Отортен, кстати, была конечной точкой. В переводе с языка манси — коренного населения этой местности — название переводится как "не ходи туда".

Поиски туристов начались только 16 февраля. Спасатели наткнулись на перевале на разрезанную и порванную палатку. После были обнаружены тела двух студентов, раздетых до белья. Чуть выше по перевалу было найдено тело И.Дятлова — без обуви и верхней одежды. Следующим спасатели откопали тело Зинаиды Колмогоровой, оно было присыпано слоем снега.. И И.Дятлов и З.Колмогорова тоже замерзли. Как и найденный позже Рустем Слободин — в теплой одежде. Когда сошел снег, в ручье были найдены тела Александра Золотарева, Николая Тибо-Бриньоля, Александра Колеватова и Людмилы Дубининой. А.Колеватов замерз, но остальные получили серьезные травмы, от которых и умерли.