Новости 1 февраля 2019 г. 13:02

Пассажиропоток аэропорта "Жуковский" в 2018 году вырос в 2,7 раза, до 1,2 млн человек

МОСКВА. 1 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Пассажиропоток подмосковного аэропорта "Жуковский" в 2018 году вырос в 2,7 раза относительно показателя 2017 года, до 1,16 млн человек, следует из сообщения оператора аэропорта - АО "Рампорт Аэро".

Ранее менеджмент компании прогнозировал годовой пассажиропоток на уровне 1,2 млн пассажиров. Число взлетно-посадочных операций выросло в 2,3 раза, до 7,794 тыс., уточняется в сообщении.

"Эти 12 месяцев подарили нам много "первых" моментов: впервые была преодолена отметка в 100 000 пассажиров за месяц, в рамках обслуживания рейсов Чемпионата мира по футболу аэропорт успешно справился с задачей по обслуживанию перелетов сборных Аргентины и Португалии и принял первый трансатлантический рейс, в ноябре был встречен миллионный пассажир года. География полетов пополнилась городами России, Чехии, Казахстана и Узбекистана, а перечень авиационных партнеров - авиакомпаниями Somon Air и "ИрАэро", - прокомментировал гендиректор АО "Рампорт Аэро" Томас Вайшвила, процитированный в сообщении.

Самый большой вклад в общий пассажиропоток "Жуковского" внесла авиакомпания "Уральские авиалинии" (52,6%), на втором месте - "Белавиа" (18,5%). В топ-5 наиболее востребованных направлений аэропорта вошли Минск, Симферополь, Ош, Тбилиси и Тель-Авив.

Как отмечается, в расписании аэропорта продолжают доминировать международные направления, их доля составляет 90%. "Одной из стратегических линий развития аэропорта в ближайшее время станет повышение объемов внутренних перелетов: их доля в 2019 году должна достигнуть 20-25%. Одновременно будет увеличиваться и число европейских направлений", - говорится в сообщении "Рампорт Аэро".

Аэропорт "Жуковский" открылся в 2016 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще