Новости 31 января 2019 г. 16:02

Более 12 тысяч школьников бесплатно побывают в Тверском императорском дворце в 2019 году

ТВЕРЬ. 31 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тверской области в 2019 году будет реализован проект "Нас пригласили во дворец", благодаря которому школьники смогут бесплатно посетить Тверской императорский дворец, сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

"Проект "Нас пригласили во дворец" реализуется по инициативе губернатора Тверской области Игоря Рудени. Его основная цель проекта - приобщение школьников к истории и культуре России и Тверского края, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в 2019 году Тверской императорский дворец посетят более 12,3 тыс. (100%) учеников восьмых классов из всех районов Верхневолжья.

"Будет организован подвоз школьников из муниципалитетов, обеспечено их бесплатное питание. В последующие годы бесплатные экскурсии также будут проводиться для восьмиклассников, чтобы со временем все тверские школьники смогли побывать в Тверском Императорском дворце", - рассказали в пресс-службе.

Комплекс Тверского императорского дворца является образцом парадной архитектуры XVIII-XIX веков. К нему относятся главный корпус, флигель, каретный сарай, конюшня, гауптвахта, Дворцовый сад, оранжерея, здание бывшего реального училища, где в настоящее время базируется тверской объединённый музей.

"В 2012 году началась реставрация объекта по проекту министерства культуры РФ и международного банка реконструкции и развития "Сохранение и использование культурного наследия в России". Из федерального бюджета на эти цели было направлено более 3 млрд рублей. Тверской императорский дворец был официально открыт после реставрации в ноябре 2017 года", - добавил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще