"Будет такая же процедура, какая применялась при въезде в страну иностранных болельщиков на ЧМ-2018 — Fan ID", — сказал министр в эфире телеканала "Россия 24" в четверг.

"Мы готовы, создан оргкомитет, исполнительная дирекция, учредителями которой является министерство спорта и Российский футбольный союз", — добавил он.

В беседе с журналистами министр спорта отметил, что представители Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) несколько раз приезжали в Санкт-Петербург с инспекционными визитами и остались довольны.

"Вся инфраструктура, в том числе и временная, готова к проведению Чемпионата Европы", — подчеркнул П.Колобков.

Получившие Fan ID болельщики приезжали в Россию на ЧМ-2018 без визы. Позже российские власти предложили использовать паспорт болельщика и для других международных соревнований, проводимых в России.

Три матча группового этапа Евро-2020, а также один из четвертьфинальные поединков примет Санкт-Петербург.

П.Колобков рассказал, что в городе будет организована фан-зона для тех болельщиков, которые не смогут приобрести билеты на стадион.

"Для болельщиков, которые не попадут на стадион, будет организован парк болельщиков. Это зона ответственности правительства Санкт-Петербурга. Опыт проведения ЧМ-2018 показывает, что фан-зона не пустует никогда. Мы также обсуждаем возможность и целесообразность организации фан-зон в других городах", — сказал чиновник.

Также игры пройдут в Риме, Мюнхене, Баку, Копенгагене, Бухаресте, Амстердаме, Дублине, Бильбао, Будапеште, Брюсселе и Глазго. Полуфиналы и финал примет Лондон.