ДТП, происшествие

Фото: Pixabay.com

При составлении рейтинга использовались данные из открытых источников – интернета, прессы и телевидения. В топ-10 вошли Россия (30 происшествий), Таиланд (11), Грузия, Индия, Турция (по четыре), Кипр (три), Индонезия, Италия, Казахстан и Польша (по два).

"Всего по всем странам в 2018 году произошло 73 происшествия с российскими туристами – на восемь меньше, чем в 2017 году. Больше всего – в России: 30 происшествий, на два больше, чем в 2017 году. На втором месте Таиланд с 11 случаями (в 2017-м – 14)", — рассказала И.Тюрина.

По ее словам, пострадавших в результате происшествий в прошлом году тоже больше всего в России – 70. Возглавляет Россия и список по количеству погибших туристов – 38. На втором месте Турция (19), на третьем Таиланд (13).

Чаще всего с российскими туристами происходили несчастные случаи и ДТП.

"За прошедший год несчастных случаев с российскими туристами по всем странам было больше, чем других происшествий – 46, по этой причине погибло 35 и пострадало 34 россиянина. Лидирует в этой категории Россия – 22 случая. На дорогах произошло 18 аварий с участием российских туристов (пять из них – в России), погибло 13, пострадало 93 человека. Криминальных историй с нашими туристами было пять. Никто, к счастью, не погиб, четыре человека пострадали. Лидирует по этому показателю опять же Россия", — отметила И.Тюрина.

Чаще всего неприятности случались с россиянами на воде. "Нередко туристы тонут, поскольку игнорируют предупреждения об опасности купания в конкретном месте или по причине погодных условий. В июне 11 человек погибли в результате столкновения прогулочного катамарана и баржи на Волге близ Волгограда. Есть случай гибели туриста от удара молнии во время купания в море в Туапсе", — уточнила она.

Также много происшествий случилось в горах. Это падения со скал, камнепады, лавины, переохлаждения, а также неприятности при полетах на параплане и прыжках с парашютом.

Среди других инцидентов в 2018 году – взрыв в ресторане "Бургер Кинг" в Ереване, в котором пострадали трое россиян. Умер россиянин, заболевший лихорадкой денге в Таиланде. Были случаи отравления в отелях и на круизных теплоходах. Пять человек пострадали при пожаре в частном пансионате в Евпатории. Зафиксировано несколько случаев падения людей с гостиничных балконов.

"Также происходили нападения животных на людей – так, в Белогорске туристку из Кирова во время посещения парка львов "Тайган" укусил лев. В числе криминальных происшествий чаще других мелькали нападения с целью грабежа, зафиксирован случай изнасилования туристки в Индии", — уточнила И.Тюрина.