Новости 30 января 2019 г. 15:46

Путин назвал посетившего форум в Давосе Орешкина "туристом"

МОСКВА. 30 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Президент России Владимир Путин назвал посетившего на прошлой неделе Всемирный экономический форум в Давосе министра экономического развития РФ Максима Орешкина "туристом".

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Maxim Oreshkin (@oreshkin_max)25 Янв 2019 в 8:34 PST

"У нас сегодня вопрос – туризм. Но перед тем, как мы начнем, спросим еще у одного "туриста". Максим Станиславович, расскажите, как прошла работа с коллегами, какие были встречи, что было интересного, полезного, если что-то было", - сказал глава государства на совещании с членами правительства, посвященном туризму.

В ответ М.Орешкин заметил, что "если в целом говорить, то форум в принципе прошел довольно негативно".

"Настроение у мирового сообщества очень сильно ухудшилось за последний год. Этому способствует и то, что глобальная экономика в четвертом квартале начала очень сильно замедляться. И второй момент - социально-политическая напряженность в мире возрастает, те же "желтые жилеты" во Франции, ряд других событий - все это, конечно, накладывает негативный эффект на тех, кто участвует в форуме. Представители крупнейших компаний, государств смотрят на эти проблемы и не видят пока серьезного способа решения той проблематики, которая появляется", - сказал министр.

"Понятно, что есть реакция некоторых стран, которые пытаются эти внутренние проблемы замещать внешней повесткой - и объявление санкций, и торговые войны - все это следствие внутриполитических проблем, которые в целом потом приводят к проблемам общемировым. Как раз одна из причин замедления глобального экономического роста - это торговые войны, которые начинают разбивать мир на отдельные блоки. По оценкам ВТО, до $0,5 трлн в прошлом году потеряла мировая торговля от торговых войн, что влияет и на экономическую динамику", - заявил М.Орешкин.

Он также сообщил, что "с точки зрения российской делегации все прошло очень позитивно, и было много двусторонних встреч с представителями разных стран".

М.Орешкин в частности заявил, что "очень серьезно изменилось отношение европейских партнеров к России  - оно постепенно улучшается" "И связано это с тем, что, конечно же, европейцы очень недовольны поведением США, связанным, в том числе, с тем фактом, что и против Европы США внесли повышенные тарифы на сталь и алюминий и ряд других действий делают", - подчеркнул он.

Министр также сообщил, что руководство Давосского форума еще раз извинилось перед РФ за свои действия в прошлом году, когда заявляло, что присутствие ряда российских бизнесменов будет нежелательным в Давосе, но затем изменило свою позицию. "Можно сказать, что конфликт в значительной степени исчерпан, хотя понятно, что осадок здесь остался", - сказал М.Орешкин.

В.Путин в среду провел очередное совещание с членами правительства, основной темой стало обсуждение мер по развитию туризма. Во встрече участвовали М.Орешкин, руководитель Ростуризма Олег Сафонов, министр транспорта Евгений Дитрих, а также министры по делам Северного Кавказа и развитию Дальнего Востока Сергей Чеботарев и Александр Козлов.

Всемирный экономический форум проводится на горнолыжном курорте Давос в Швейцарии с 1974 года по инициативе профессора Клауса Шваба. На форум приезжают президенты и министры многих стран мира, экономисты, крупнейшие бизнесмены, представители неправительственных организаций. В 2019 году он проходил с 22 по 25 января.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще