"Некоторая масса болельщиков, преимущественно из африканских государств, а это 399 человек, пыталась использовать приезд в Россию на чемпионат мира как транзитную лазейку для попадания в Европу. Наиболее прозорливым туристам удалось лишь сэкономить на обратном билете на родину — они были выдворены через центр по содержанию иностранных граждан. Самых затерявшихся мы находим до сих пор. Только за январь 2019 года из тени вышли еще 44 таких лица, это было связано с продлением Fan-ID. С 1 января мы продолжили эту работу, и сейчас достаточно большими партиями находим иностранцев, которые затерялись в городе", — сказал С.Умнов в ходе отчета в Заксобрании.

Он также отметил, что в фокусе внимания правоохранительных органов находится выявление в Петербурге рекрутов в ряды международных террористических организаций.

"Огромный пласт мигрантов из стран СНГ — только официально въехало в наш город более 300 тысяч — может служить плодородной почвой для взращивания исламистских взглядов", — подчеркнул руководитель петербургской полиции.

По его словам, всего за пределы страны в административном порядке в 2018 году выдворено 3 тысячи иностранных граждан, сокращен срок пребывания для еще 6113, депортированы 323 иностранца. Также вынесено свыше 23 тыс. постановлений о закрытии въезда в РФ иностранным гражданам.