Новости 29 января 2019 г. 16:08

Мединский и Колокольцев во время посещения выставки Куинджи обсудили безопасность в Третьяковке

МОСКВА. 29 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - Министр культуры Владимир Мединский провел встречу с главой МВД Владимиром Колокольцевым и директором Государственной Третьяковской галереи (ГТГ) Зельфирой Трегуловой.

"В Третьяковской галерее встретился с главой МВД В.Колокольцевым и директором галереи З.Трегуловой. Поблагодарил МВД за оперативное раскрытие кражи картины. Осмотрели выставку Куинджи, обсудили безопасность в Третьяковке и музеях в целом", - написал В.Мединский в соцсети Twitter.

Директор Департамента музеев Минкультуры Владислав Кононов рассказал "Интерфаксу", что собеседники обсудили усиление мер безопасности.

Ранее он рассказал "Интерфаксу", что в течение двух недель будет проведена проверка системы безопасности Третьяковки. "Результаты проверки будут переданы министру, который будет принимать решения в отношении сотрудников ГТГ, отвечающих за систему безопасности", - сказал В.Кононов.

Проверка систем безопасности Третьяковской галереи началась после кражи 27 января картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" из одного из залов в Инженерном корпусе Третьяковской галереи.

Картина Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" вечером 27 января была украдена из зала в Инженерном корпусе Третьяковской галереи, где проходит выставка художника. Преступник просто снял ее со стены и ушел на глазах у многочисленных посетителей экспозиции.

По словам гендиректора Третьяковки Зельфиры Трегуловой, тревогу в связи с кражей картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" поднял смотритель музея, "правда, это произошло уже через несколько минут после того, как человек, схвативший картину, выбежал из музея".

Утром 28 января в МВД РФ сообщили, что подозреваемый в хищении картины 31-летний мужчина был задержан по горячим следам в поселке Заречье Московской области. По данным источника, его зовут Денис Чуприков. Он рассказал, что спрятал похищенную картину на территории строящегося объекта в Одинцовском районе, где она и была изъята полицейскими.

Между тем в момент кражи картины Куинджи из гардероба музея похитили шубу. Причем З.Трегулова заявила, что она "не следователь, чтобы делать какие-то выводы по поводу отвлекающего маневра, но это не похоже на случайное совпадение".

Ретроспектива пейзажиста А.Куинджи (1842-1910) в Инженерном корпусе Третьяковской галереи открылась 6 октября прошлого года и продлится до 17 февраля. На выставке представлено порядка 170 лучших произведений художника из фондов ГТГ и Русского музея, а также из 24 собраний, включая частную коллекцию, региональные музеи и коллекции из Азербайджана и Белоруссии.

Похищение полотна Куинджи - это второе серьезное происшествие в Третьяковской галерее за последние восемь месяцев. Вечером 25 мая 2018 года там был задержан мужчина, который разбил стекло картины Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" и повредил полотно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще