"Ожидаем 400.000 посетителей. Это предел посещаемости для выставочных залов исторического здания", — написал министр культуры в Twitter во вторник.

К "твиту" он прикрепил фотографию с очередью в музей.

"Очередь на выставку Архипа Куинджи в Третьяковке сейчас. Все электронные билеты (предзапись с точным интервалом посещения), увы, распроданы ещё 15 января", — написал В.Мединский, напомнив, что выставка работает ежедневно с 10:00 до 21:00 мск до 17 февраля.

Выставка была открыта 6 октября 2018 года.

На сайте музея говорится, что предпродажа билетов на выставку закрыта, билеты можно приобрети в кассах Инженерного корпуса в день посещения в порядке живой очереди.

Вечером в воскресенье 27 января работники охраны Третьяковской галереи сообщили в полицию о хищении картины А.Куинджи "Ай-Петри. Крым" из одного из залов в Инженерном корпусе Третьяковской галереи.

Официальный представитель МВД Ирина Волк утром в понедельник сообщила, что подозреваемый в хищении картины 31-летний мужчина был задержан по горячим следам в поселке Заречье Московской области.

По ее словам, подозреваемый "рассказал, что спрятал похищенную картину на территории строящегося объекта в Одинцовском районе, где она и была изъята полицейскими".

Ретроспектива пейзажиста А.Куинджи (1842-1910) в Инженерном корпусе Третьяковской галереи открылась 6 октября прошлого года и продлится до 17 февраля. На выставке представлено порядка 170 лучших произведений художника из фондов ГТГ и Русского музея, а также из 24 собраний, включая частную коллекцию, региональные музеи и коллекции из Азербайджана и Белоруссии.

Похищенная из Третьяковки картина А.Куинджи "Ай-Петри. Крым", на которой изображен горный пейзаж с одной из самых известных туристических достопримечательностей Крыма, создавалась в 1898-1908 годах. Полотно привезено в Москву из Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге.

Это второе серьезное происшествие в Третьяковской галерее за последние восемь месяцев. Вечером 25 мая 2018 года там был задержан мужчина, который разбил стекло картины Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" и повредил полотно.